Клеи и компаунды

15-18 октября 2013 года в Санкт-Петербурге был проведён научно-практический семинар на тему «Клеи и компаунды. Перспективные технологии склеивания и пропитки», который собрал ряд квалифицированных специалистов из Санкт-Петербурга, Кирова, Сафронова, Минска, Екатеринбурга, Таганрога и Воронежа. Данная тема затрагивается на семинарах уже не в первый раз. Основной поставленной и в итоге по окончанию семинара достигнутой целью стал обмен научно-техническими достижениями и опытом работы соответствующих служб предприятий, специализирующихся или вплотную касающихся в своей деятельности сферы клеёв и компаундов. Участники семинара получили возможность получить ответы на все интересующие их вопросы, обратиться напрямую к специалистам, получить недостающие у них сведения и материалы, которые в дальнейшем позволят более эффективно подойти к выбору и использованию клеев и компаундов, необходимых для технологических и производственных процессов своих предприятий. Особый интерес у участников семинара был вызван вопросами, связанными с применением материалов в отрасли машиностроения.

Уже с первого дня семинара был разобран целый ряд подробных информационных блоков, включающих в себя такие темы, как: «Современные органосиликатные клеи и пропиточные составы» (докладчик — Чуппина Светлана Викторовна, доктор химических наук, профессор СПбГТИ(ТУ), «Пористые компаунды для защиты конструкций при повышенных температурах (Зыбина Ольга Александровна, к.т.н, доцент кафедры полимеров и композитов СПбГУКиТ), «Применение эпоксидных порошковых компаундов для склеивания и герметизации радиоэлектронных изделий (Старобинец Иосиф Михайлович, ген. директор ООО «ДекорТехноСервис»), «Клеи и покрытия на основе фторопласто-эпоксидных связующих» (Колесниченко Василий Васильевич, ОАО «Пластполимер»), «Электроадгезионное склеивание материалов (Пщелко Николай Сергеевич, профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой общей и технической физики НМСУ «Горный») и «Новые отечественные жидкости для очистки электронных модулей» (Кошевой Павел Иванович, ОАО «Авангард»).

Второй рабочий день оказался самым продуктивным. В ходе него были разобраны такие темы, как: «Новые эпоксидные композиции» (Бобылев Владимир Александрович и Сорокин Виталий Павлович, ЗАО «ХИМЭКС Лимитед»), «Полиуретановые и силиконовые компаунды холодного и горячего отверждения для изготовления износостойких покрытий и технологической оснастки. Адгезивы для полиуретанов» (Аболин Сергей Игоревич, ООО «С.П.Б.»), «Новые наноструктурированные полимерные композиционные материалы для антивандальных, антикоррозионных и гидроизоляционных покрытий» (Пономарёв Андрей Николаевич, к.т.н., профессор, ген. директор ООО «НТЦ Прикладных Нанотехнологий»), «Клеевые и герметизирующие материалы, разрабатываемые в ФГУП «НИИ Полимеров» (Аронович Довид Азриэлевич, к.х.н., заместитель заведующего отделом Полимерных клеев ФГУП «НИИ Полимеров»), «Кремний органические материалы для герметизации технических изделий, в том числе работающих при высоких напряжениях» (Мушенко Василий Дмитриевич, ведущий научный сотрудник ОАО «Технологическое оснащение»), «Влагозащитные покрытия и проблемы совместимости с клеями и компаундами, применяемыми при сборке электронных модулей» (Ширшова Валентина Александровна, специалист ОАО «Концерн «Гранит-Электрон») и «Диффузионно-отверждающиеся пасты-припои (клеи) на основе галлия» (Дзюбаненко Сергей Владимирович, ОАО «Авангард»).

И в дальнейшие дни семинара участники активно дополняли полученные знания информацией по таким темам, как: «Свойства оптических клеев, разработанных в «ГОИ им. С.И. Вавилова» на базе современного сырья» (Левинок Вия Евгеньевна, Руденок Елена Петровна, «ГОИ им. С.И. Вавилова»), «Заливочные компаунды для радиоэлектронной промышленности. Новые разработки полимерных композиций ФГУП «СКТБ «Технолог» для заливки и герметизации изделий РЭА» (Барзилович Евгений Александрович, ФГУП «СКТБ «Технолог»), Эпоксикаучуковые материалы. Результаты исследований свойств новых составов, разработанных в лабораториях ФГУП «СКТБ «Технолог». УКИ и ДХ полимерных материалов — организация работ и практические результаты» (Милина Юлия Сергеевна, ФГУП «СКТБ «Технолог»).

В научно-практической части семинара слушатели провели много полезного времени, обмениваясь опытом с специалистами производства ОАО «Авангард»: познакомившись с работой производственных участков сборки электронных модулей, включающие в себя современную линию контрактного монтажа и сборки РЭА, установки монтажа и демонтажа и рентгеноскопический контроль качества пайки. Специалистами, работающими на предприятии, были наглядно продемонстрированы функции и принципы работы оборудования, критерии выбора каждого аппарата для производственных участков, объяснены их возможности и предназначение.

В пятницу для всех участников была проведена экскурсия с посещением самых красивых уголков Петербурга, рассказаны истории и легенды, с ними связанные. Участники НПС обсудили вопросы, которые возникали в течении всего семинара и способы их решения. Таким образом, после окончания семинара каждый смог увезти домой не только полезные и необходимые знания, контакты ведущих специалистов отрасли, разработанные схемы разрешения производственных задач и потребностей, но и фотографии с видами одного из прекраснейших городов мира.


Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите комбинацию Shift + Enter или нажмите здесь чтобы проинформировать нас.